Querétaro en tercer lugar nacional

Comunicado: 
58/2017
Fecha: 
Miércoles, Mayo 10, 2017 - 13:15

Querétaro, Qro., 08 de mayo de 2017

- La selección queretana sumó 23 medallas en esta justa nacional: tres de oro, 13 de plata y siete de bronce 
-  El primer lugar fue para el Estado de México y el segundo para Baja California

 

La delegación queretana de natación se colocó en el tercer lugar en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, luego de acumular 4 mil 289 puntos en estas competencias. Este es el segundo año consecutivo en el que el estado logra colocarse en esta posición. 

El primer puesto fue para el Estado de México con 8 mil 128 puntos, y el segundo para Baja California con 8 mil 015.  En cuarto lugar e colocó Nuevo León con 3 mil 762 unidades; en el quinto la Ciudad de México con 3 mil 732; en el sexto Guanajuato con 3 mil 680; y en el séptimo Jalisco con 3 mil 346 unidades.

Querétaro acumuló 23 medallas en la máxima fiesta deportiva infantil y juvenil, de las cuales tres fueron de oro, 13 de plata y siete de bronce; a manos de los siguientes atletas:  
Ma. Fernanda Moussier Pichardo  de la categoría. 17-18 años: oro en los 50 m. mariposa (28.70), oro en los 100 m. mariposa (1.03.76).

Andrea Moussier Pichardo de la categoría 17-18 años: plata en los 800 m. libre (9.06.45), bronce en los 200 m. libre (2.07.70), plata en los 200 m. dorso (2.22.04), plata en los 400 CI (5.01.67), plata en los 400 m. libre (4.23.73), plata en los 100 m. dorso (1.06.03), y plata en los 1500 m. libre (17.07.53).

Mariajosé López Lizárraga  de la categoría 15-16 años: plata en los 1500 m. libre (17.27.74). Octavio Zamora Olivares de la categoría 15-16 años: plata en los 200 mariposa (2.08.64).

José Luis Ruano Martínez de la categoría 17-18 años: bronce en los 200 m. pecho (2.27.85). Daniela Enríquez Flores de la categoría 13-14 años: bronce en los 200 m. pecho (2.46.37).

 Israel Fermoso Orozco de la categoría 17-18 años: bronce en los 200 m. libre (1.56.03) y plata en los 800 m. libre (8.27.33). Paulina Sansores Vega de la categoría 13-14 años: plata en los 400 m. CI (5.11.25) y bronce en los 200 m. CI (2.28.00).

Vanessa Guevara, Paulina Sansores, Marisa Fuentes y Viviana Maya obtuvieron oro en el relevo 4x200 libre femenil de la categoría 13-14 años (8.49.63).

Andrea Moussier, Fernanda Moussier, Estefanía Toledo y Adelheidi Minakata se colgaron bronce en el relevo 4x200 libre femenil de la categoría 17-18 años  (9.09.74).

Luis Alberto Miranda, Diego Alberto Miranda, Julio Monjaraz, y Cristian Iván López se llevaron la plata en el relevo 4x200 libre varonil de la categoría 13-14 años (8.31.57).

Octavio Zamora, Julio Islas, André Flores y Sebastián Macías conquistaron la plata en el relevo 4x200 libre varonil de la  categoría 15-16 años (8.02.54).

Omar Flores, José Luis Ruano, Erick Núñez e Israel Fermoso obtuvieron plata en el relevo 4x200 libre varonil de la categoría 17-18 años (7.59.15).

María Fernanda Moussier, Andrea Paola Ruiz, Sofía Martínez y Adelheidi Minakata alcanzaron el bronce en el relevo 4x100 combinado femenil de la categoría 17-18 años (4.41.48).
FUENTE: INDEREQ