El tenis de mesa femenil Sub 18 obtiene medalla de Oro

Comunicado: 
79/2017
Fecha: 
Jueves, Junio 8, 2017 - 11:15

Monterrey, NL., 7 de junio de 2017

Querétaro vence 3-1 a Jalisco en la final del tenis de mesa.
Comenzó la actividad de Gimnasia en la categoría 11-12 años.
Esgrima femenil suma medalla de bronce

El equipo femenil de tenis de mesa comandado por la entrenadora Marisel Ramírez, se llevó la medalla de oro en la categoría Sub 18 dentro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017. 

La cuarteta integrada por Melanie de Jesús, Dulce Izeta, Lourdes Ramírez e Iris García se impusieron a su similar de Jalisco por marcador final de 3 a 1.

Lourdes Gutiérrez dio el primer punto para las queretanas, acto seguido, y después de dar una buena batalla, Dulce Izeta no pudo contra su rival jalisciense, así se empataron los cartones 1-1. Posteriormente se enfrentaron en dobles y la pareja de Melanie de Jesús junto a Dulce Izeta sacaron la casta para imponerse y dar el segundo punto a Querétaro.

El tercero y definitivo lo puso en singles nuevamente la juvenil Lourdes Gutiérrez en el tercero y definitivo set 11-5 . Esta categoría había dado medalla de plata el año pasado.

Además este día, también se obtuvo medalla de bronce en la categoría Sub 15 varonil con la cuarteta integrada por Adrián Castillo, Bogdan Olivos, Luis Huerta y Cristobal López, ellos entrenados por el profesor Guillermo Muñoz, ex atleta olímpico en Atlanta ’96 y que apenas tiene siete meses trabajando con la selección estatal.

 

GIMNASIA

 

La equipo All Around de Querétaro se presentó en la Olimpiada Nacional, las cuatro pequeñas participaron en piso, viga de equilibrio, salto de caballo y barras asimétricas logrando el quinto lugar entre las 16 participantes. Arriba de ellas, cerraron en los primeros cuatro lugares, Nuevo León, Baja California, Jalisc y Coahuila.

Las gimnastas que queretanas participaron en Nivel 8 categoría 11-12 años- en la Olimpiada Nacional: Anailé Constanza González Prieto Mariana Diaz Peregrino, Diana Aimé Morales y Heidi Linares González.

Acompañadas de sus entrenadores: José Manuel Rivera, Daniela de León, Juan de Dios Carreño y Junior José Santelises.

Este jueves seguirán las competencias individuales en la gimansia femenil nivel 8 con la participación de Constanza González como reserva dos en viga de equilibrio y Aimé Morales como reserva dos en barras asimétricas.

Además, los gimnastas Alejandro Yañez, Alonso Pérez, Lestar Carranza y Alan Rivera, forman el equipo que estará representando a Querétaro en la categoría Clase 9 14-15 años.

 

ESGRIMA.

 

En el Polideportivo de los Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León, continúo la actividad de esgrima y la joven Jimena Martínez obtuvo medalla de bronce en florete individual.

Por su parte en la rama varonil, Leonardo Barrón, Mariano Azuela y Tomasso Archielli no lograron avanzar en sus respectivas competencias en la modalidad de florete individual, cadete mayor.

 

TAE KWON DO

 

En el Tae Kwon do, se realizó la modalidad de formas para 16-17 años y los queretanos Enrique Luna, Abril Olguin y Farid González fueron eliminados en individual y por parejas.

Para este jueves vuelven los combates al Gimansio Nuevo León Gonzalitos y se espera una buena competencia de los taekwondoínes queretanos.

 

FUENTE: INDEREQ