Suman medallas en el Campeonato Nacional de Luchas Asociadas 2018

Comunicado: 
40/2018
Fecha: 
Jueves, Abril 19, 2018 - 16:15

Querétaro, Qro., 19 de abril de 2018

-Fátima Rojas va con paso firme rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018
​-Sandra Escamilla busca llegar a los Juegos Olímpicos de la Juventud

La selección estatal de luchas asociadas participó en el Campeonato Nacional de esta disciplina, que se desarrolló del 13 al 15 de abril en el Zincantepec, Estado de México; donde obtuvieron buenos resultados.

Con la presea dorada que obtuvo Fátima Rojas, prácticamente aseguró su lugar en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018; ya que previamente ella ganó la plaza para México en el torneo clasificatorio que se realizó en la Habana, Cuba, donde perdió en la final ante la atleta olímpica venezolana, Betzabeth Agüello.  

Mientras que Sandra Escamilla, quien también ganó oro -y anteriormente se coronó en los torneos de la zona centro- ganó su lugar para la preselección nacional con miras a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

Sumando los resultados de todos los atletas, la delegación queretana obtuvo el tercer lugar por equipos en la rama femenil y rama varonil.  

FUENTE: INDEREQ

 

 

 

 

 

 
En la rama femenil, las queretanas sumaron ocho medallas de oro y tres de plata:
Dalia Rangel - categoría 60 kg Infantil B (oro)
Daniela Rojas - categoría 58 kg Escolar (oro)
Alejandra Rivera - categoría 61 kg Cadete (oro)
Sandra Escamilla - categoría 65 kg Cadete (oro)
Karla Abigail Acosta - categoría 55 kg Juvenil (oro)
Susana Lozano - categoría 57 kg Juvenil (oro
​Morelia Landaverde – categoría 65 kg Juvenil (oro)
Fátima Rojas – categoría 53 kg Juvenil (oro)
Jazmín Olvera - categoría 54 kg Escolar (plata)
Desiree Crespo - categoría 53 kg Escolar (plata)
Fátima Rojas - categoría 59 kg Juvenil (plata)
Los resultados de la rama varonil, estilo grecorromano, fueron los siguientes:
Ignacio Mata - categoría 85 kg Escolar (oro)
Jairo Velázquez – categoría 41-45 kg Cadete (oro)
Carlos López - categoría 92 kg Adulto (oro)
Leonardo de la Torre - categoría 60 kg. Cadete (plata)
Joel Atanasio - categoría 71 kg. Cadete (plata)
Misael Hernández – categoría 65 kg Adulto (plata)
César Escamilla – categoría 48 kg Escolar (bronce)
Diego Olvera - categoría 60 kg. Cadete (bronce)
Ricardo Lozano - categoría 65 kg. Cadete (bronce)
Jorge Olvera - categoría 57 kg Juvenil (bronce)
Gerardo Montoya - categoría 97 kg. Juvenil (bronce)
Alexis Olvera en 65 kg Adulto (bronce)
Los resultados de la rama varonil, estilo grecorromano, fueron los siguientes:
Diego Román - categoría 38 kg Escolar (oro)
Edgar Barac Aguilar - categoría 44 kg Escolar (oro)
Samuel Ugalde - categoría 60 kg Juvenil (oro)
Luis Alfredo López - categoría 87 kg Juvenil (oro)
Mauricio Plaza - categoría 55 kg Adulto (oro)
Samuel Guerria - categoría 60 kg Adulto (oro)
José Andrés Vargas - categoría 77 kg Adulto (oro)
Miguel León - categorías en 52 kg Infantil C (plata)
Manuel Herrera - categoría en 80 kg Cadete (plata)
​Pedro Uriel Bello - categoría 92 kg Cadete (plata)
Luis Ángel León – categoría en 48 kg Escolar (bronce)
Hugo Alejandro Rocha - categoría 52 kg Escolar (bronce)
David Baruc - categoría 97 kg Juvenil (bronce)